Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » В России значительно подорожали дешевые лекарства
В России значительно подорожали дешевые лекарства
15:15
В октябре – начале ноября в России наблюдается значительное удорожание лекарственных препаратов, в особенности лекарств стоимостью до 150 рублей. По мнению экспертов, импортные препараты дорожают из-за девальвации рубля, отечественные – из-за подорожавших кредитов и возросших экономических рисков, сообщает газета "РБК daily".

За последние три недели лекарства еженедельно прибавляли в цене по 1%, сообщил гендиректор DSM Group Александр Кузин. Для сравнения, с января по сентябрь 2008 года стоимость лекарств увеличилась на 6%, а за весь 2007 год средний рост цен на препараты в аптеках составил 3,6%, отметил он.

Удорожание лекарств отмечает также директор департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. По его данным, цены в сентябре по отношению к августу выросли на 2,5% в долларах и на 6% в рублях, в октябре соответственно на 3 и 7%. При этом с января по сентябрь текущего года цены успели вырасти на 18% в долларах и на 21% в рублях. За тот же период 2007 года рост в долларах составил 13%, а в рублях всего 11%.

Кузин отметил, что подорожание в первую очередь коснулось недорогих препаратов, стоимость которых не превышает 150 рублей. В тоже время иностранные лекарства стоимостью выше 500 руб. в цене растут медленнее: с начала года эта категория подорожала на 4%, подчеркнул он. По словам экспертов, наиболее быстрыми темпами увеличиваются цены на продукцию, которая осенью пользуется повышенным спросом: противовирусные и противогриппозные препараты, анальгетики, жаропонижающие и антибиотики.

Специалисты отметили, что 80% лекарств на нашем рынке импортные. Дистрибьюторы расплачиваются с производителями в валюте, и в связи с повышением курса доллара и евро вынуждены повышать цену. Другой причиной роста цен является то, что фармкомпании закладывают в стоимость препаратов удорожание кредитных операций и те риски, которые появились из-за кризиса, сообщил Мелик-Гусейнов.

Эксперты предположили, что по итогам года рост цен составит около 25—30% в рублях. Вследствие этого в конце 2008 года, либо следующем году может отмечаться снижение спроса на медикаменты, считают эксперты.


Источник: Medportal.ru
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 784 | Добавил: doctoralex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 ppu-prof_or  
0
Наша команда профессиональных мастеров приготовлена предоставлять вам прогрессивные технологии, которые не только подарят устойчивую защиту от заморозков, но и подарят вашему жилищу стильный вид.
Мы занимаемся с современными веществами, ассигнуруя долгий запас работы и великолепные результирующие показатели. Изолирование облицовки – это не только экономия ресурсов на огреве, но и забота о окружающей природе. Энергоэффективные технологии, какие мы внедряем, способствуют не только твоему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов в москве</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое превратит ваш резиденцию в реальный тепличный корнер с минимальными затратами.
Наши примеры – это не только теплоизоляция, это создание поля, в где всякий элемент показывает ваш собственный образ действия. Мы рассмотрим все твои требования, чтобы преобразить ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу уюта и уровня.

Имя *:
Email *:
Код *: